sábado, noviembre 29, 2014

Síguenos:
NY1 Noticias on Facebook Twitter RSS

News

Subastan raro ejemplar de la Proclamación de Emancipación firmado por Lincoln

  • Tamaño del texto: + -
TWC Noticias: Subastan raro ejemplar de la Proclamación de Emancipación firmado por Lincoln
Reproducir

Clientes de video de Time Warner Cable:
Ingrese con su TWC ID para acceder a nuestros videos.

  To view our videos, you need to
enable JavaScript. Learn how.
install Adobe Flash 9 or above. Install now.

Then come back here and refresh the page.

Un raro ejemplar de la Proclamación de Emancipación está siendo subastada hoy en la ciudad.

Está firmada por Abraham Lincoln.

La orden ejecutiva emitida por Lincoln en 1863 declara oficialmente libres a todos los esclavos.

Al año siguiente, Lincoln firmó 48 copias autorizadas del documento a fin de recaudar fondos y apoyar a las tropas de la unión.

La copia que se subasta hoy es una de solo 26 que aún están intactas.

La rara edición está siendo vendida por las galerías de subastas Robert Siegel en Midtown.

10.11.12.244 ClientIP: 54.92.253.128 UserAgent: CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/) Profile: TWCSAMLSP